Fahrpläne
Montags bis Freitags verkehrt die U-Bahn von etwa 5 Uhr früh; die letzten Züge fahren gegen 0:30 Uhr vom Stadtzentrum ab. An Samstagen, Sonn- und Feiertagen verkehrt die U-Bahn durchgehend von 0 bis 24 Uhr. Die Tagesintervalle betragen 5 Minuten, während der Verkehrsspitze 2-4 Minuten, abends nach 20:30 Uhr 7-8 Minuten und im Nachtverkehr an Samstagen, Sonn- und Feiertagen 15 Minuten.
Mit Ausnahme von einigen Zügen der Linie U2 Richtung Osten und einigen Zügen der Linie U6 Richtung Süden verkehren alle U-Bahn-Züge stets auf der gesamten Linie von Endstation zu Endstation und halten an allen Stationen.
Fahrpläne Stand September 2017 - Alle Angaben ohne Gewähr!
Die unten angeführten Fahrpläne gelten Montags bis Freitags. An Samstagen, Sonn- und Feiertagen verkehrt die U-Bahn durchgehend von 0 bis 24 Uhr.
Linie U1 - erste und letzte Züge
erster Zug | Intervall | letzter Zug | |
---|---|---|---|
Leopoldau S1 S2 Großfeldsiedlung Aderklaaer Straße Rennbahnweg Kagraner Platz Kagran Alte Donau Kaisermühlen-VIC Donauinsel Vorgartenstraße Praterstern S U2 Nestroyplatz Schwedenplatz U4 Stephansplatz U3 Karlsplatz U2 U4 Taubstummengasse Südtiroler Platz-Hauptbahnhof S Keplerplatz Reumannplatz Troststraße Altes Landgut Alaudagasse Neulaa Oberlaa |
4:51 4:53 4:54 4:55 4:57 4:59 5:00 5:02 5:03 5:05 5:06 5:07 5:08 5:09 5:11 5:13 5:13 5:16 5:17 5:18 5:19 5:21 5:23 5:25 |
2 - 8 Minuten |
0:06 0:08 0:09 0:10 0:12 0:14 0:15 0:17 0:18 0:20 0:21 0:22 0:23 0:24 0:30 0:32 0:33 0:35 0:36 0:37 0:38 0:40 0:42 0:44 |
Oberlaa Neulaa Alaudagasse Altes Landgut Troststraße Reumannplatz Keplerplatz Südtiroler Platz-Hauptbahnhof S Taubstummengasse Karlsplatz U2 U4 Stephansplatz U3 Schwedenplatz U4 Nestroyplatz Praterstern S U2 Vorgartenstraße Donauinsel Kaisermühlen-VIC Alte Donau Kagran Kagraner Platz Rennbahnweg Aderklaaer Straße Großfeldsiedlung Leopoldau S1 S2 |
4:57 4:59 5:01 5:03 5:04 5:05 5:06 5:08 5:09 5:11 5:13 5:14 5:15 5:16 5:17 5:19 5:20 5:22 5:23 5:25 5:27 5:28 5:29 5:31 |
2 - 8 Minuten |
0:13 0:15 0:17 0:19 0:20 0:21 0:22 0:24 0:25 0:30 0:32 0:33 0:34 0:35 0:36 0:38 0:39 0:41 0:42 0:44 0:46 0:47 0:48 0:50 |
Linie U2 - erste und letzte Züge
erster Zug | Intervall | letzter Zug | |||
---|---|---|---|---|---|
Seestadt Aspern Nord Hausfeldstraße Aspernstraße Donauspital Hardeggasse Stadlau S80 Donaustadtbrücke Donaumarina Stadion Krieau Messe-Prater Praterstern S U1 Taborstraße Schottenring U4 Schottentor Rathaus Volkstheater U3 Museumsquartier Karlsplatz U1 U4 |
| | | | | | | | | 5:01 5:02 5:03 5:05 5:07 5:08 5:09 5:11 5:13 5:14 5:16 |
| | | 5:01 5:02 5:04 5:05 5:07 5:08 5:10 5:11 5:12 5:14 5:16 5:17 5:18 5:20 5:22 5:23 5:25 |
5:00 5:02 5:04 5:07 5:08 5:10 5:11 5:13 5:14 5:16 5:17 5:18 5:20 5:22 5:23 5:24 5:26 5:28 5:29 5:31 |
3 - 9 Minuten |
23:55 23:57 23:59 0:02 0:03 0:05 0:06 0:08 0:09 0:11 0:12 0:13 0:15 0:17 0:18 0:19 0:21 0:23 0:24 0:26 |
Karlsplatz U1 U4 Museumsquartier Volkstheater U3 Rathaus Schottentor Schottenring U4 Taborstraße Praterstern S U1 Messe-Prater Krieau Stadion Donaumarina Donaustadtbrücke Stadlau S80 Hardeggasse Donauspital Aspernstraße Hausfeldstraße Aspern Nord Seestadt |
| | | | | | | | | | | 4:48 4:49 4:51 4:52 4:54 4:55 | | | |
| | | | | | | | | | | 4:53 4:54 4:56 4:57 4:59 5:00 5:03 5:05 5:07 |
5:01 5:03 5:04 5:06 5:08 5:09 5:10 5:12 5:14 5:15 5:16 5:18 5:19 5:21 5:22 5:24 5:25 5:28 5:30 5:32 |
3 - 10 Minuten |
0:30 0:32 0:33 0:35 0:37 0:38 0:39 0:41 0:43 0:44 0:45 0:47 0:48 0:50 0:51 0:53 0:54 0:57 0:59 1:01 |
Linie U3 - erste und letzte Züge
erster Zug | Intervall | letzter Zug | ||
---|---|---|---|---|
Ottakring S45 Kendlerstraße Hütteldorfer Straße Johnstraße Schweglerstraße Westbahnhof S50 U6 Zieglergasse Neubaugasse Volkstheater U2 Herrengasse Stephansplatz U1 Stubentor Landstraße S U4 Rochusgasse Kardinal-Nagl-Platz Schlachthausgasse Erdberg Gasometer Zippererstraße Enkplatz Simmering S80 |
| | | | | | | | | | | | | | | | 5:08 5:10 5:11 5:12 5:13 |
4:54 4:55 4:56 4:57 4:59 5:01 5:02 5:03 5:05 5:06 5:08 5:09 5:10 5:12 5:13 5:14 5:15 5:17 5:18 5:19 5:20 |
3 - 8 Minuten |
0:21 0:22 0:23 0:24 0:26 0:28 0:29 0:30 0:32 0:33 0:35 0:36 0:37 0:39 0:40 0:41 0:42 0:44 0:45 0:46 0:47 |
Simmering S80 Enkplatz Zippererstraße Gasometer Erdberg Schlachthausgasse Kardinal-Nagl-Platz Rochusgasse Landstraße S U4 Stubentor Stephansplatz U1 Herrengasse Volkstheater U2 Neubaugasse Zieglergasse Westbahnhof S50 U6 Schweglerstraße Johnstraße Hütteldorfer Straße Kendlerstraße Ottakring S45 |
4:50 4:51 4:52 4:53 4:55 4:56 4:57 4:58 5:00 5:01 5:02 5:04 5:05 5:07 5:08 5:09 5:11 5:13 5:14 5:15 5:16 |
3 - 8 Minuten |
0:23 0:24 0:25 0:26 0:28 0:29 0:30 0:31 0:33 0:34 0:35 0:37 0:38 0:40 0:41 0:42 0:44 0:46 0:47 0:48 0:49 |
Linie U4 - erste und letzte Züge
erster Zug | Intervall | letzter Zug | |
---|---|---|---|
Heiligenstadt S40 S45 Spittelau S40 U6 Friedensbrücke Roßauer Lände Schottenring U2 Schwedenplatz U1 Landstraße S U3 Stadtpark Karlsplatz U1 U2 Kettenbrückengasse Pilgramgasse Margaretengürtel Längenfeldgasse U6 Meidling Hauptstr. Schönbrunn Hietzing Braunschweiggasse Unter St. Veit Ober St. Veit Hütteldorf S45 S50 |
4:45 4:47 4:48 4:49 4:51 4:52 4:54 4:55 4:57 4:59 5:00 5:02 5:04 5:05 5:06 5:08 5:09 5:11 5:12 5:14 |
3 - 8 Minuten |
0:15 0:17 0:18 0:19 0:21 0:22 0:24 4:25 0:30 0:32 0:33 0:35 0:37 0:38 0:39 0:41 0:42 0:44 0:45 0:47 |
Hütteldorf S45 S50 Ober St. Veit Unter St. Veit Braunschweiggasse Hietzing Schönbrunn Meidling Hauptstr. Längenfeldgasse U6 Margaretengürtel Pilgramgasse Kettenbrückengasse Karlsplatz U1 U2 Stadtpark Landstraße S U3 Schwedenplatz U1 Schottenring U2 Roßauer Lände Friedensbrücke Spittelau S40 U6 Heiligenstadt S40 S45 |
4:52 4:54 4:55 4:57 4:58 5:00 5:01 5:02 5:04 5:06 5:07 5:09 5:11 5:12 5:14 5:15 5:17 5:18 5:19 5:21 |
3 - 8 Minuten |
0:10 0:12 0:13 0:15 0:16 0:18 0:19 0:20 0:22 0:24 0:25 0:30 0:32 0:33 0:35 0:36 0:38 0:39 0:40 0:42 |
Linie U6 - erste und letzte Züge
erster Zug | Intervall | letzter Zug | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Floridsdorf S Neue Donau Handelskai S S45 Dresdner Straße Jägerstraße Spittelau S40 U4 Nußdorfer Straße Währinger Straße-Volksoper Michelbeuern-AKH Alser Straße Josefstädter Straße Thaliastraße Burggasse-Stadthalle Westbahnhof S50 U3 Gumpendorfer Straße Längenfeldgasse U4 Niederhofstraße Bahnhof Meidling S Tscherttegasse Am Schöpfwerk Alterlaa Erlaaer Straße Perfektastraße Siebenhirten |
| | | | | | | | 4:38 4:39 4:41 4:43 4:44 4:46 4:47 4:49 4:50 4:52 4:54 4:55 4:57 4:59 5:00 5:01 |
4:42 4:44 4:45 4:46 4:47 4:48 4:50 4:51 4:53 4:54 4:56 4:58 4:59 5:01 5:02 5:04 5:05 5:07 5:09 5:10 5:12 5:14 5:15 5:16 |
2 - 8 Minuten |
0:12 0:14 0:15 0:16 0:17 0:18 0:20 0:21 0:23 0:24 0:26 0:28 0:29 0:31 0:32 0:37 0:38 0:40 0:42 0:43 0:45 0:47 0:48 0:49 |
0:35 0:37 0:38 0:39 0:40 0:41 0:43 0:44 0:46 | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Siebenhirten Perfektastraße Erlaaer Straße Alterlaa Am Schöpfwerk Tscherttegasse Bahnhof Meidling S Niederhofstraße Längenfeldgasse U4 Gumpendorfer Straße Westbahnhof S50 U3 Burggasse-Stadthalle Thaliastraße Josefstädter Straße Alser Straße Michelbeuern-AKH Währinger Straße-Volksoper Nußdorfer Straße Spittelau S40 U4 Jägerstraße Dresdner Straße Handelskai S S45 Neue Donau Floridsdorf S |
| | | | | | | | | | | | | | | 4:42 4:44 4:45 4:47 4:48 4:49 4:50 4:51 4:52 |
| | | 4:54 4:56 4:57 4:59 5:01 5:02 5:04 5:05 5:07 5:08 5:10 5:12 5:13 5:15 5:16 5:18 5:19 5:20 5:21 5:22 5:24 |
5:08 5:09 5:10 5:12 5:14 5:15 5:17 5:19 5:20 5:22 5:23 5:25 5:26 5:28 5:30 5:31 5:33 5:34 5:36 5:37 5:38 5:39 5:40 5:42 |
2 - 8 Minuten |
0:08 0:09 0:10 0:12 0:14 0:15 0:17 0:19 0:20 0:22 0:23 0:25 0:26 0:28 0:30 0:31 0:33 0:34 0:36 0:37 0:38 0:39 0:40 0:42 |
0:33 0:34 0:35 0:37 0:39 0:40 0:42 0:44 0:45 0:47 0:48 0:50 0:51 0:53 0:55 0:56 | | | | | | | | |